Друзья сайта








Главная » 2014 » Январь » 16 » Очередной успех чешских египтологов
Очередной успех чешских египтологов
02:19
Гробница Абусир        Чешские египтологи выделились в рейтинге, проводимом уважаемым вэбовым порталом Heritage Daily, где их открытие вошло в десятку самых важных археологических открытий 2013 года.
       Чешские специалисты оказались на шестом месте со своим открытием уникальной гробницы Шепсескафанха, жреца и ведущего лекаря Верхнего и Нижнего Египта, который жил в период  между 2500-2350 гг. до н.э.
       Открытие этой гробницы в сентябре прошлого года, в месте чешских археологических раскопок Абусир, неподалеку от Каира, стало очень важным, так как речь идет о захоронении приближенного к фараону лекаря со времен строительства пирамид.
       Каменная гробница размером 21 на 14 метров, и спустя 4 500 лет, достигает высоты более 4 метров. В восточной части гробницы закомпонована коридорная часовня, на конце которой  стоит монументальная каменная стелла с именем и титулами жреца, что документирует его карьеру как жреца бога солнца Ра в храмах нескольких фараонов V династии, от жреца бога Хнуума, жреца Обоих Домов Жизни по жреца колдовства.
       Первое место в рейтинге было присуждено ученым из Англии, которые
под парковкой в английском Лэстэре, в сентябре 2012 г. обнаружили, подтверждённый анализом ДНК, скелет принадлежащий королю Ричарду III, правившему в XV в.



Категория: Новости Чехии | Просмотров: 484 | Добавил: Feri


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика