Друзья сайта








Главная » 2011 » Февраль » 19 » Экспозиция исторического оружия и военной атрибутики Císařská zbrojnice
Экспозиция исторического оружия и военной атрибутики Císařská zbrojnice
01:53
HG      В эпоху Возрождения по всей Европе возникало большое количество  оружейных коллекций, которые послужили основой, известных по всему миру замковых и музейных экспозиций. Еще в период своего возникновения, дворянские оружейные приобрели характер сокровищниц искусства и одновременно были своеобразным живым архивом семейных традиций. Доспехи и оружие были в прошлом не только  предметами повседневной необходимости в боях или при охоте, но и должны были представлять своего владельца, свидетельствуя о его силе и богатстве. Поэтому, в частности, в эпохи Возрождения и Барокко, оружие всевозможными способами украшалось и зачастую стоимость его оформления во много раз превышала стоимость самого оружия, как такового.
       17 февраля с. г., благодаря сотрудничеству Национальной галереи (NG) и Военно-исторического института (VHÚ), в реконструированных чердачных помещениях Шварценбергского дворца открылась экспозиция ценнейшего исторического оружия и военной атрибутики из коллекций VHÚ, названная Císařská zbrojnice/Императорская оружейная.
       Экспозиция представляет нам около 500 экспонатов периода от XV до XIX столетий. Выбор коллекционных предметов обусловлен исключительностью исполнения оружия с точки зрения, как искусства ремесленной техники и конструкторского решения, так и значимостью их изготовителей или владельцев. Наиболее широкое представительство в экспозиции имеет развитие военного холодного и огнестрельного оружия. В другой части экспозиции можно проследить развитие охотничьего оружия, восточного оружия и артиллерии. На выставке также представлена "военная" живопись, где можно увидеть полотна XVII-XIX веков, включающие портреты известных военоначальников и батальные картины.
       Масштаб и качество представленной экспозиции не имеет аналогов не только в Чехии. Посетители, среди которых будут, без сомнения, не только любители военной истории, увидят исключительную, одну из лучших в мире коллекцию, в уникальных исторических помещениях Шварценбергского дворца.
       Лекторское отделение NG готовит к новой части постоянно действующей экспозиции цикл лекций для студентов и взрослых. Традиционно будут проводиться и популярные "Мастерские выходного дня" для детей с родителями.
       Подробнее на www.ngprague.cz , www.vhu.cz
Категория: Культура и искусство | Просмотров: 774 | Добавил: Feri


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика