Друзья сайта








Главная » 2010 » Март » 16 » Рабочие визы – вне закона
Рабочие визы – вне закона
00:55
10 марта чешские СМИ сообщили революционную с точки зрения иммиграционной политики новость – иностранцам из третьих стран не будут продлевать рабочие визы.

С подобной инициативой выступило министерство труда и социальной политики Чехии. На практике она будет реализовываться следующим образом – когда срок действия рабочей визы будет заканчиваться, управления по трудоустройству будут требовать от работодателя заявления о том, что появилась новая вакансия.

Проще говоря – закончилась виза, иностранец из третьей страны едет домой, а на его место берут чеха и или гражданина какой-либо страны ЕС.

Также сообщается, что управления по трудоустройству даже в исключительных случаях не будут выдавать иностранцам из третьих стран разрешения на работу.

Инициатива министерства будет носить характер рекомендации. Следует отметить, что рекомендации и распоряжения министерств в отношении иностранцев часто воспринимаются чешскими чиновниками как закон.

В интервью газете "Лидове новины" пресс-секретарь министерства труда и социальной политики Штепанка Филипова заявила, что эта мера принимается для улучшения ситуации на чешском рынке труда.

По её словам, рекомендация будет касаться, прежде всего, неквалифицированных рабочих из Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии.

В феврале этого года в Чехии лишились работы 2.200 иностранцев.
Источник - prague-express.cz
Категория: Новости Чехии | Просмотров: 465 | Добавил: ahoj


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика