Друзья сайта








Главная » 2009 » Январь » 30 » Чехия обеспокоена возможными "боевыми" санкциями со стороны России
Чехия обеспокоена возможными "боевыми" санкциями со стороны России
15:05

Президент Ассоциации оборонной промышленности Чехии на днях в интервью национальному радио заявил, что его крайне тревожит возможность введения Россией экономических санкций против председательствующей ныне в ЕС республики. Основанием для таких опасений Иржи Гинека послужила официально опубликованная информация о том, что Чехия поставляла оружие Грузии, с которой у Москвы после пятидневной августовской войны явно разладились отношения. Введение Россией боевого эмбарго будет означать, что Вооруженные силы Чехии останутся без запчастей к находящейся на вооружении республики военной технике российского производства. В первую очередь в этом случае, как полагают эксперты, пострадали бы национальные ВВС, поскольку ремонт сложных систем не возможен без получения узлов и агрегатов от производителя.

Представители чешского ОПК обеспокоены распоряжением Дмитрия Медведева о введении экономических санкций против государств, поставлявших Тбилиси оружие во время боев за Южную Осетию. Чешское правительство, по мнению Гинека, должно получить от российских инстанций разъяснения по поводу распоряжения президента. По его мнению, Прага может выступить от имени всего Евросоюза, так как планы введения экономических ограничений касаются практически всех государств европейского сообщества.

На вооружении грузинской армии находится оружие чешского производства. Москва еще в сентябре 2005 году выразила Праге обеспокоенность по поводу передачи Грузии нескольких тонн боеприпасов, напоминает АРМС-ТАСС. Кроме Чехии в списке поставщиков значатся Болгария, Босния и Герцеговина, Польша, Литва, Израиль, США, Турция и Франция.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news196946


Категория: Новости Чехии | Просмотров: 521 | Добавил: tdt


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика