Друзья сайта








Главная » 2008 » Декабрь » 6 » У детей старше 6 лет будет собственный паспорт с отпечатками пальцев
У детей старше 6 лет будет собственный паспорт с отпечатками пальцев
12:10

Прага – В понедельник правительство приняло решение, что паспорта с отпечатками пальцев будут обязаны иметь дети, начиная с шестилетнего возраста.

Если палата депутатов одобрит этот проект, дети смогут путешествовать по этим документам уже с 1 апреля.

«Паспорта с биометрическими данными, то есть с цифровой фотографией и цифровыми отпечатками пальцев, будут выдаваться по требованию Евросоюза, который хочет ужесточить меры против подделывания документов», - сообщил министр внутренних дел Иван Лангер.

Правительство установило возрастную границу - 6 лет, и отныне личность каждого ребенка будет устанавливаться по его собственному паспорту.

Например, Канада требует, чтобы этот тип паспортов был и у детей более младшего возраста.

По словам министра внутренних дел Ивана Лангера, кабинет пытается найти наиболее оптимальный для родителей вариант.

«Некоторые государства вводят требование относительно биометрических данных в паспортах трехгодовалых детей, но нам это кажется излишним», - заявил Лангер.

Определение возрастной границы для взятия отпечатков пальцев регулируется законопроектом о сертификации гражданских документов с биометрическими данными.

Теперь подделать документ будет очень непросто


Проездные документы с биометрическими элементами, содержащимися в чипе, призваны обеспечить более высокую степень защиты, главным образом, против подделок.

О введении подобных документов договорились государства-члены Европейского союза. Помимо этого, данный тип документов является условием для введения безвизового режима между США и европейскими странами.

Это распоряжение распространяется только на вновь оформляемые документы. Старые паспорта будут действительны в течение срока, на который они выданы.

Поскольку выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев должна начаться уже в апреле следующего года, правительство обратилось к палате депутатов с просьбой рассмотреть законопроект в ускоренном порядке.


Источник: www.czech.cz
Категория: Новости Чехии | Просмотров: 508 | Добавил: tdt


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика