Друзья сайта








Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Выставка, посвященная Чапеку, проходит в Праге
Выставка, посвященная Чапеку, проходит в Праге
10:58

В пражском историческом комплексе Клементинум открылась выставка, посвященная 70-летию со дня смерти чешского писателя Карела Чапека. Экспозиция включает в себя факсимильные копии документов, писем, плакатов, газетных страниц, связанных с жизнью и творчеством Чапека. На выставке также можно увидеть фотографии и посмотреть документальный фильм.

Посетители выставки "Жизнь и время Карела Чапека" смогут больше узнать о писателе, его увлечениях и политических взглядах, о книгах и спектаклях, поставленных по его пьесам, познакомиться с Чапеком-журналистом. Один из разделов экспозиции посвящен его сотрудничеству с первым чехословацким президентом Томашем Гарригом Масариком, пишет ILOVECZ.RU. Выставка открыта до 16 января.

Карел Чапек (1890-1938) - один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик и драматург. Среди его произведений – пьесы "Средство Макропулоса", "Мать", "R.U.R." - о восстании роботов, романы "Фабрика абсолюта", "Кракатит", "Гордубал", "Метеор", "Обыкновенная жизнь", Война с саламандрами", "Первая спасательная", "Жизнь и творчество композитора Фольтына", а также многочисленные рассказы, эссе, фельетоны, сказки, очерки и путевые заметки.

Источник: http://www.travel.ru

Категория: Анонсы событий | Просмотров: 654 | Добавил: tdt


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Новости сайта [17]
Новости Чехии [141]
Анонсы событий [152]
Культура и искусство [19]
История и достопримечательности [20]

Поиск





Статистика